ДЛЯ ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОВЗ

ovz


kulakova
Контактное лицо:
Кулакова Татьяна Викторовна
Телефон: 8-(3022) 21-19-76

 

 

 


Положение об организации образовательной деятельности для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов

Положение об организации образовательной деятельности по реализации образовательных программ среднего профессионального образования и профессионального обучения лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

Вакансии в Забайкальском крае для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Программа содействия трудоустройству

Информация для родителей, имеющих детей-инвалидов

В целях реализации права каждого человека на образование в колледже  создаются условия для получения качественного образования инвалидами, обучающимися с ОВЗ, посредством организации инклюзивного образования. Для создания психолого-педагогических, материально-технических условий, для социальной поддержки инвалидов и лиц с ОВЗ работают преподаватели колледжа, социальный педагог, педагог-психолог.

Обучение студентов-инвалидов осуществляется в общих группах.

Для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья создан специально оборудованный кабинет расположенный на 1 этаже.

Для обеспечения беспрепятственного доступа в здание оборудован пандус.

Статьей 43 Конституции РФ закреплено, что каждый человек имеет право на образование. Гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.podrobnee

Перечень рабочих профессий, специальностей, которыми могут овладеть обучающиеся, относящиеся к лицам с ОВЗ и инвалидностью в ГАПОУ «Читинский педагогический колледж»

Профессия(специальность) Краткое описание профессии(специальности) Перечень нарушений функций организма, прикоторых инвалиды могут работать по предлагаемойпрофессии (специальности)
Воспитатель детского сада Организует жизнедеятельность детей, их воспитание и педагогическую направленность в работе группы; совместно с медицинскими работниками обеспечивает сохранение и укрепление здоровья детей; контролирует выполнение детьми режима дня. Работу могут выполнять инвалиды с умеренными нарушениями функций зрения, нижних конечностей, кровообращения, пищеварения, дыхания, обмена вещест и энергии.
Педагог дополнительного образования Планирует и организует учебно-воспитательную работу в учебных заведениях, участвует в проведении родительских собраний, контролирует качество учебно-воспитательного процесса. Работу могут выполнять инвалиды с умеренными нарушениями функций зрения, нижних конечностей, кровообращения, пищеварения, дыхания, обмена веществ и энергии.
Программист Осуществляет составление упорядоченной последовательности действий (программ) для ЭВМ, производит контролирование программы, уточнение, отработку оптимальных вариантов. Работу могут выполнять инвалиды с умеренными нарушениями функций слуха, речи, нижних конечностей, кровообращения, пищеварения, дыхания, обмена веществ и энергии.
Специалистпо социальной работе(заочная форма обучения) Оказывает материально-бытовую помощь и морально-правовую поддержку инвалидам, одиноким престарелым людям, многодетным матерям, детям-сиротам, лицам, страдающим тяжкими недугами. Работу могут выполнятьинвалиды с умеренными нарушениями функций зрения,нижних конечностей, дыхания, кровообращения, пищеварения, обмена веществ и энергии.
Учитель начальных классов Организует и контролирует самостоятельную работу учащихся, планирует учебный материал, обеспечивает выполнение учебной программы, проводит методическую и внеклассную воспитательную работу. Работу могут выполнять инвалиды с умеренными нарушениями функций зрения, нижних конечностей, кровообращения, пищеварения, обмена веществ и энергии.
Швея(Балейский филиал) Осуществляет пошив изделий на швейных машинах различной конструкции. Работу могут выполнять инвалиды с умеренными нарушениями функций речи, слуха, нижних конечностей, кровообращения, пищеварения, обмена веществ и энергии, с шизофренией, с легкой умственной отсталостью.
Повар(Балейский филиал) Осуществляет приготовление различных блюд из определенного соотношения продуктов и полуфабрикатов. Работу могут выполнять инвалиды с умеренными нарушениями функций речи, зрения, слуха.

Blue glass button. Shiny rectangle 3d web icon